Sercotel Amistad Murcia

Verifica le camere e le tariffe
Arrivo
Scegli la data
Partenza
Scegli la data
Camere e Ospiti2 Ospiti, 1 camera
Apriremo Booking.com in una nuova scheda per un confronto equo.
Sercotel Amistad Murcia
$$$$

Descrizione

L'hotel Sercotel Amistad Murcia, situato a 250 m dal Palazzo di San Esteban, è orgoglioso di avere un museo archeologico. Dotato di 26 camere con vista sulla città, l'hotel si trova a 3 km dallo Zoo Terra Natura.

Posizione

Questo hotel a 4 stelle ti lascia a 350 m dal Centro de Artesanía e a breve distanza dalla Piazza Cardinale Belluga. L'Università La Merced è un luogo di educazione popolare da visitare a 1 km dal Sercotel Amistad. Gli ospiti apprezzeranno anche la vicinanza a Plaza Abderramán II, situato a circa 5 minuti in auto. Tra le opzioni di intrattenimento nelle vicinanze c'è il Teatro Romea, che si trova a 650 metri.

Potrai prendere l'autobus alla fermata Antiguo Galerias, nelle immediate vicinanze dell'hotel Sercotel Amistad.

Camere

Arredate con finestre insonorizzate, tutte le camere sono dotate di una TV a schermo piatto con canali satellitari, insieme a un mini bar. Per il comfort degli ospiti sono presenti un impianto di climatizzazione. I bagni ad uso esclusivo sono provvisti di un bagno con WC separato e una doccia, oltre ad asciugacapelli e teli da bagno.

Cibo & Drink

Questa struttura offre una colazione al ristorante. Il ristorante con menu à la carte Condestable prepara piatti spagnoli. Gli ospiti possono godere del tempo al lounge bar.

Tempo libero & Affari

Nell'hotel Sercotel Amistad gli ospiti possono partecipare a lezioni di fitness, organizzate presso una struttura per la ginnastica.

Numero di licenza: H.MU.532

Da sapere
Check-in/Check-out
dalle 15:00-23:59
alle 12:00
Comodità
Parcheggio pubblico è possibile in loco a EUR 25 al giorno.
Wi-Fi è disponibile ed è gratuito.
Altre informazioni
Colazione
Una colazione completa è servita al prezzo di EUR 14.90 a persona al giorno. 
Letti supplementari
In camera non sono forniti i lettini.  In camera non sono forniti i letti supplementari. 
Animali domestici
Gli animali domestici sono ammessi su richiesta.
Edificio
Numero di piani:4
Numero di camere:26
Calendario dei Prezzi
Verifica disponibilità e i prezzi migliori per le tue date ora!

Camere e disponibilità

Camera doppia superior
  • Max:
    2 persone
  • Opzioni di letti:
    2 letti singoli
  • Vista sulla città
  • Macchina da caffè
  • Riscaldamento
Junior suite
  • Max:
    2 persone
  • Opzioni di letti:
    Letto matrimoniale
  • Vista sul giardino
  • Doccia
  • Macchina da caffè
Camera doppia classica
  • Max:
    2 persone
  • Opzioni di letti:
    2 letti singoliLetto King Size1 letto matrimoniale
  • Vista sulla città
  • Riscaldamento
  • Vasca da bagno

Servizi

Servizi principali

Wi-Fi
Parcheggio

EUR 25 al giorno

Deposito bagagli
Servizio 24 ore su 24

Reception 24 ore su 24

Cibo/ Bevande

Bar/Zona soggiorno

Ristorante

Fitness/ Palestra

Centro fitness

Lavanderia
TV

TV a schermo piatto

Sport e Fitness

  • Centro fitness

Servizi

  • Servizio in camera
  • Lavanderia
  • Lavaggio a secco
  • Assistenza per tour/Servizio di biglietteria

Ristorazione

  • Colazione in camera
  • Ristorante
  • Bar/Zona soggiorno

Business

  • Centro business
  • Strutture per riunioni/banchetti
  • Fax/Fotocopiatura

Bambini

  • Lettini

Vista

  • Vista sulla città

Servizi della camera

  • Aria condizionata
  • Riscaldamento
  • Minibar
  • Patio
  • Set per la preparazione di tè e caffè
  • Set da stiro

Bagno

  • Articoli da toeletta gratuiti

Media

  • TV a schermo piatto
  • Radiosveglia AM/FM

Arredo di camera

  • Pavimento in parquet
Mostra tutti i serviziNascondi servizi

Informazioni essenziali su Sercotel Amistad Murcia

💵 Prezzo di camera più basso 58 €
📏 Distanza dal centro 800 m
✈️ Distanza dal aeroporto 25.5 km
🧳 Aeroporto più vicino Aeroporto Internazionale della Regione di Murcia, RMU

Posizione

Indirizzo
L'indirizzo è stato copiato.
Condestable, 1, Murcia, Spagna, 30009
Vedi mappa
Condestable, 1, Murcia, Spagna, 30009
  • Luoghi di interesse
  • Nelle vicinanze
  • Ristoranti
Piazza
Plaza Julián Romea
600 m
Museo
Museo Salzillo
530 m
Chiesa
chiesa di San Michele
170 m
Calle Santa Teresa
Casa Diaz-Cassou
230 m
Travesia Francisco Rabal 2
Bull Fighting Museum
160 m
C/ Francisco Rabal
Centro para la Artesanía
210 m
Plaza Condestable 7
Club, Museo y Mesón Taurino
150 m
Avda. Alfonso X el Sabio
Museo Arqueológico de Murcia
450 m
Museo
Museo de la Ciudad de Murcia
240 m
Chiesa
Iglesia de San Nicolas de Bari y Santa Catalina
370 m
Plaza Santa Catalina
Museo Ramón Gaya
480 m
Chiesa
Iglesia de Santo Domingo
580 m
Museo
Museo de Bellas Artes de Murcia
540 m
Calle San Anton
Jardin de La Seda
620 m
Museo
Museo Santa Clara La Real
500 m
Plaza de Santa Ana 4
Iglesia Conventual Dominicas de Santa Ana
530 m
Ristorante
Catame Despacito
200 m
Ristorante
La Trastienda De Pablo Gonzalez
270 m
Ristorante
La Santa Mesa
130 m
Ristorante
Los Arroces de los 9 pisos
220 m
Ristorante
Las Sartenes de los Ventanales
240 m
Ristorante
Diversso Taperia
140 m
Ristorante
La Barra de La Meseguera
190 m
Ristorante
Ginos
270 m
Ristorante
Straperlo centro
310 m
Ristorante
Talula Centro
260 m
Ristorante
Yi Sushi
340 m

Recensioni su Sercotel Amistad Murcia

8.7 /10
Ottimo
4787 recensioni
Recensioni verificate  
Scopri le migliori opzioni attraverso le recensioni verificate dal nostro sito e da Booking.com.

Domande Frequenti su Sercotel Amistad Murcia

Quanto dista questo hotel di lusso, il Sercotel Amistad Murcia dal centro città?
Il centro di Murcia si può raggiungere in 10 minuti a piedi da questo hotel di lusso, il Sercotel Amistad Murcia.
Quali luoghi di interesse ci sono vicino a questo hotel di lusso, il Sercotel Amistad Murcia?
Gli ospiti di questo hotel di lusso, il Sercotel Amistad Murcia possono visitare la chiesa di San Michele (a breve distanza dall'alloggio) o il Museo Salzillo, situato a 7 minuti a piedi.
C'è un parcheggio in questo hotel di Murcia?
Sì, in questo hotel di Murcia c'è un parcheggio pubblico disponibile nella struttura.
Quali opzioni di ristorazione offre questo hotel di lusso, il Sercotel Amistad Murcia?
Gli ospiti di questo hotel di lusso, il Sercotel Amistad Murcia possono gustare la cena al ristorante Condestable che serve i piatti cantonesi.
Posso pranzare o cenare vicino a questo hotel, il Sercotel Amistad Murcia?
Puoi pranzare nei ristoranti Il Bareto e La Corona, situati a 5 minuti a piedi da questo hotel, il Sercotel Amistad Murcia.
Posso fare colazione in questo hotel di lusso, il Sercotel Amistad Murcia?
Sì, gli ospiti possono gustare la colazione, servita ogni giorno al ristorante di questo hotel di lusso, il Sercotel Amistad Murcia.
Quanto costa soggiornare in questo hotel di lusso, il Sercotel Amistad Murcia?
I prezzi di questo hotel di lusso, il Sercotel Amistad Murcia partono da 65 €.
Quali sono i metodi di pagamento disponibili in questo hotel, il Sercotel Amistad Murcia?
I metodi di pagamento in questo hotel, il Sercotel Amistad Murcia includono:
  • contanti
  • American Express
  • Visa
  • Mastercard
Quali sono le tipologie di camere disponibili in questo hotel di lusso, il Sercotel Amistad Murcia?
Camera con letto king size, Camera matrimoniale superior e Junior suite sono tra le tipologie di camere disponibili in questo hotel di lusso, il Sercotel Amistad Murcia.
Quali servizi vengono offerti nelle camere di questo hotel di lusso?
Tutte le suite in questo hotel di lusso vantano le finestre insonorizzate e uno scrittoio, come anche dei bagni privati forniti con un asciugacapelli, le cuffie per la doccia e i teli da bagno.
Questo hotel di lusso, il Sercotel Amistad Murcia offre servizi di noleggio?
In questo hotel di lusso, il Sercotel Amistad Murcia gli ospiti possono noleggiare biciclette e auto.
Dove possiamo fare acquisti mentre soggiorniamo in questo hotel di lusso?
Gli ospiti della struttura possono fare acquisti in grandi magazzini e centri commerciali situati accanto a questo hotel di lusso.
Verifica le camere e le tariffe
Arrivo
Scegli la data
-
Partenza
Scegli la data
Camere e Ospiti2 Ospiti, 1 camera